пятница, 26 августа 2011 г.

Что вы знаете о пешем туризме?

Что вы знаете о пешем туризме? Может быть ничего, кроме того что думаете будто это не по вам: тяжеленные рюкзаки, ночевки в палатках, еда на кострах, отсутствие условий для личной гигиены…  А быть может  вовсе наоборот -  вы «походник» с многолетним стажем, и палаточная романтика – это то, без чего вы не представляете своей жизни, и вы не просто слышали, а много раз убеждались воочию, что лучше гор могут быть только горы!!! В этом смысле, я, разумеется, на вашей стороне баррикад))) Но речь сейчас не об этом.
Вот уже десять лет, из года в год каждую весну мы с друзьями пакуем свои неподъемные рюкзаки, и топаем в  Крым, который за десять  лет походной практики исходили вдоль и поперек! Мы взрослели из года в год, превращаясь из угловатых студентов-первокурсников, в важных и семейных людей. И когда в этом году, мы снова планировали маршрут, тщательно пытаясь выискать что-то новое, еще нехоженое и интересное, уже тогда в мою голову закралась мысль: надо расширять географию перемещений! А чуть позже, уже стоя на плато Караби-яйла,  созерцая вокруг поля сон-травы, и табун лошадей, гонявших наперегонки со своими малышами, вдруг остро захотелось,  чтобы и мой ребенок смог увидеть красоту горных пейзажей!!!
Но, как я ни крутила в голове у себя эту головоломку, у меня все не сходились ответы. Например, моя дочь, как раз из разряда «непоходных» людей – пройденные сто метров пешком – это олимпийский рекорд!))) ей подавай все удобства, и чтобы ходить поменьше, кушать повкуснее, а спать лучше в кроватке… Капризуля, в общем (что поделаешь, такова участь большинства детей в семьях, где на десяток взрослых приходится всего один ребенок). Своими мыслями я поделилась еще с несколькими друзьями, у которых тоже и дети, и походный опыт за плечами. Мы вместе искали ответы, но единственный общий знаменатель, к которому мы пришли, это радиальные вылазки. Для непосвященных объясню: радиалка - это когда ваш лагерь находится стационарно в каком-то живописном местечке, а вы каждый день делаете вылазки «налегке» - с минимумом продуктов и вещей, по горным маршрутам, созерцая красоты, и познавая прелести пеших прогулок.
Мы твердо решили,  что в будущем году непременно организуем, так называемый семейный поход!!!))) Но сколько можно уже ограничивать себя просторами любимой Родины??? Крым – место живописное, но далеко не единственное! Да и Карпаты тоже приелись… Вот бы замахнуться на что-то покрупнее!!! В поисках новизны я полезла в «заветный ларец» - Интернет. Глазами искала за что бы «зацепиться», и вдруг…  Ах, разве можно описать это словами?! Нет, пожалуй, все же одно слово есть – Альпы!!!
Только взгляните, что может быть лучше и величественней этих вершин?! Представьте себе просторы и воздух, который наполняет душу таким упоением и чистотой, что сам кажется становишься прозрачным!))) Поселится в маленьком коттеджике среди всей этой красоты, и каждое утро наслаждаться не только пейзажем из окна, но и общением с природой – это ли не сказка?! Да еще в хорошей компании!
Так вот, возвращаясь к пешему туризму, его приверженцам и противникам.  Задумайтесь, а лучше – представьте себе, как вы в компании своих друзей или семьи, выходите утречком из домика в Альпах. За плечами у вас небольшой рюкзачок, на ногах – удобные трековые шузы, и вы топаете своими ножками по горным дорожкам! А к вечеру, усталые, но довольные собой, с кучей впечатлений и обалденных фоток возвращаетесь снова к дому – вот и вся радиалочка :). «Тяжело…» - скажут новички, -  Да ладно вам! «Легко?»-скажут бывалые, -  А вы попробуйте!!! « Сложно?» - скажут и те и другие,  - А вот и ничуточки!!! Смотрите сами: http://domnasezon.com/ Я вас убедила? Ну, что ж до встречи в Альпах, господа турЫсты )))
Леся Мороз