четверг, 10 ноября 2011 г.

Внимание, идёт набор в группу "ГАСТРОТУР В ИСПАНИЮ":

Количество участников: 14 человек

Что будет:
Мастер-классы от местных шеф-поваров и от руководителя группы, посещение локальных ресторанчиков, сырной фабрики, дегустация сыров, поездка во Францию, посещение устричной фермы и дегустация устриц «от души», фламенко - шоу, посещение завода анчоусов, поездка в музей Дали, прогулки по Барселоне, завтрак на рынке в семейном ресторанчике, посещение завода по производству Кавы – местного игристого вина, дегустация вин, шоколада, хамона…


Каталония (Cataluña) - красивейший край, одна из автономий Испании, знаменитая своей интересной историей, богатой культурой, старинными обычаями, и, конечно, великолепными средиземноморскими курортами. Этот регион является крупнейшим культурным, деловым и индустриальным центром Испании.
Богатая на таланты, Каталония дала миру множество известных людей, среди которых великий художник Сальвадор Дали, архитектор Антонио Гауди, оперные звезды первой величины Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррерас.

Легким покрывалом лени выходного дня окутает вас череда маленьких городков с белыми глиняными домиками, узкими улочками с платановыми и кипарисовыми аллеями. Особый воздух с привкусом моря - кажется, все, что ловится в сети рыбаков, готовят и едят тут же. .
Морской черт, окунь, лангусты, угри - все это подают как коктейль под легкий салат. Впрочем, здесь он без традиционных и привычных нам овощей. Это ассорти из различных трав и  немного  перца и лука. И обязательные хрустящие кусочки из рыбы, грибов и мяса.
А еще хамон – вяленая нога черного кабана.


А еще…. А еще вам здесь натрут ломоть хлеба чесноком, помидором и приправят оливковым маслом. Без этого бутерброда каталонцы есть не начинают.
В знойные дни здесь пьют кофе с молоком, а среди чаев – предпочитают  липовый .
Лакомясь ароматными колбасками, анчоусами, не забывайте о соусах - из чеснока, жареных овощей и вина.
Завершает трапезу обязательный десерт. Кухню Каталонии называют самым удачным гастрономическим вариантом среди всех регионов Испании.
Здесь кулинария Пиренеев – с сытными блюдами из мяса и грибов, морские деликатесы Коста-Бравы и овощное разнообразие Таррагоны. 



ПРОГРАММА (с 6 по 13 декабря):
День 1:
Прибытие в Жирону. Трансфер на виллу в пригороде Барселоны.

День 2:
Завтрак на вилле. Экскурсия в Барселону, прогулки по городу. Посещение рынка Бокерия. Обед в семейном кафе на рынке.
Автобусная экскурсия по городу.
Ужин и фламенко-шоу
Возвращение на виллу

День 3:
Завтрак на вилле. Посещение сырной фабрики и дегустация сыров.
Дегустация оливкового масла и знакомство с технологией изготовления.
Обед в традиционном ресторане с морепродуктами
 

Возвращение на виллу.
Мастеркласс от местного шеф-повара и ужин

День 4:
Завтрак на вилле. Поездка во Францию на целый день. Посещение городов Коллиур, Каркассон. Визит на устричную ферму в Леукат
Дегустация устриц
Возвращение на виллу. Ужин по пути на виллу

День 5:
Завтрак на вилле. Поездка на завод анчоусов в ЛЭскала. Обед в традиционном ресторане.



Экскурсия в музей Дали
Посещение Жироны
Возвращение на виллу. Мастеркласс от руководителя группы. Ужин

День 6:
Завтрак на вилле. Посещение завода по производству местного игристого вина – Кавы. Знакомство с технологией изготовления, дегустация.
Обед в традиционном ресторане.
Переезд в Барселону. Посещение музея шоколада.
Мастеркласс на кухне местного шефа. Ужин
Вечером – посещение ночного клуба
Трансфер на виллу



День 7:
Утро – свободное время. Релакс.
Поездка в винные погреба на дегустацию и возвращение. На вилле – дегустация хамона и прощальный ужин

День 8: Трансфер в аэропорт. Возвращение в Киев

В стоимость включено:
*  Экскурсионная и гастрономическая программа
* Проживание на вилле под Барселоной -  2-х местное размещение, одноместное размещение — по запросу.
* Питание по программе
* Страховка
* Аренда микроавтобуса, бензин, парковки, автобаны.
* Обучение и консультации руководителя группы
* Мастер-классы
В стоимость не включено:
Авиабилеты, виза, билеты в национальные парки и музеи.
Предоплата 50% при бронировании.
Оплата принимается в гривнах по коммерческому курсу на момент оплаты.

Условия бронирования:
1. Отправить заявку на chesnokova@gmail.com
В заявке указываются даты и название гастротура, Ф. И. и контакты для связи (телефон, e-mail) участника.
2. После получения от нас подтверждения внести предоплату 50%.
3. Еще 50% до 01 декабря 2011
Контактные телефоны: 044 22 147 22

Что такое Гастрономический туризм: виды гастротуров и советы гастротуристам

В последние годы во всем мире в качестве альтернативного всем уже привычного отдыха начинает приобретать особую популярность гастрономический туризм. Человеку, никогда не слышавшего такого выражения, первое, что приходит на ум — это путешествие, в котором очень хорошо и вкусно кормят. Но вкусно поесть, попробовать национальную кухню можно, отправившись в любое путешествие, при том необязательно туристическое.

Что такое гастрономический туризм.
Отправляясь в путешествие, каждый ставит перед собой какие-либо цели: поваляться на пляже, подняться в горы, опуститься на дно морское. А вот для гастрономических туров целью является наслаждение особенностями кухни той или иной страны. Но как ни странно, цель не сводится к простому знакомству с каким-то редким, экзотическим блюдом или к поеданию бесчисленного количества кушаний. Главное в таких гастрономических турах — насладиться местной рецептурой, вобравшей в себя вековые традиции и обычаи местных жителей, культуру приготовления пищи. Гастрономическое путешествие — это выразительные средства, с помощью которых путешественник может нарисовать свое представление о той или иной стране. С помощью еды приоткрывается дух народа, а также возможность понимания его менталитета.

Итак, гастрономический туризм — это путешествие по странам и континентам для знакомства с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, с целью отведать уникальные для приезжего человека блюдо или продукт. Впрочем как услуга гастрономический тур — это не просто путешествие, а что-то большее, так как он представляет собой комплекс мероприятий, продуманных до самых мелочей, для дегустации традиционных в определенной местности блюд, а также отдельных ингредиентов, которые нигде в мире больше не встречаются и имеют особый вкус.

Виды гастрономического туризма

Гастротуры бывают сельские ("зеленые") и городские. В отличие от городских туров, отправляясь в сельскую местность, стремление туриста — попробовать экологически чистый продукт, не имеющий никаких добавок. Так в "зеленых" гастротурах предлагается сбор дикорастущих ягод в лесу, овощей и фруктов на фермах, охота на трюфеля или прогулка по винодельческим тропам. Отправляясь в городской гастротур, туристы посещают кондитерские фабрики или маленькие колбасные цеха и ресторанчики при них, в которых готовят деликатесные блюда из продукции, выпускаемой этими предприятиями.
Помимо того, есть такие гастрономические туры, в которых предлагается знакомство лишь с одним блюдом в разных местностях. Из их разряда, весьма знаменитые французские, болгарские винные гастротуры, предлагающие прогулки по виноградникам, сбор винограда, дегустацию вин. В Голландию, Швейцарию, Италию осуществляются сырные гастрономические туры. Во время такого тура можно отведать сорта лучших сыров, посетить сырные ярмарки. Любителей пенного напитка запомнятся пивные гастротуры по Германии, Австрии, Чехии, Бельгии.

Надо сказать, что практически любая страна имеет возможности для развития гастрономического туризма, поскольку каждая имеет свою неповторимую национальную кухню, свои традиции гостеприимства. Туристам, посетившим Японию, предлагается под руководством гастрогида купить продукты питания для суши, которые приготовят лучшие повара на глазах туриста. Всем знакомая паста — еда, известная далеко за пределами Италии. Да только в кулинарном путешествии турист сможет попробовать множество ее видов, сравнивая пасту, приготовленную по одной и той же рецептуре, но разными поварами.

Кому нужен гастрономический туризм

Как было отмечено, за последние годы популярность кулинарных путешествий возросла. И это объясняется не только тем, что людям наскучил обычный туризм. В конце концов люди просто хотят насладиться любым яством "в оригинале", устав от продуктов-полуфабрикатов.

В первую очередь, гастрономический туризм интересен гурманам, для которых хорошее блюдо — это что-то большее, чем еда. Во-вторых, гастрономический туризм интересен и тем людям, чей бизнес связан с приготовлением и употреблением пищи: рестораторы, сомелье, дегустаторы, ресторанные критики. В таких турах они повышают свой профессиональный уровень, набираются опыта, приобретают новые знания. Ну и, представители туристических компаний, отправляясь в такие туры, также преследуют свои профессиональные цели: расширить свой бизнес и начать продавать гастрономические туры.

Полезные советы гастротуристам

Отправляясь в кулинарное путешествие, следует помнить несколько простых правил и соблюдать их, чтобы получить от него массу положительных эмоций, а не проблем со здоровьем.
  • Будьте аккуратны в выборе. Туристические фирмы работают только с надежными и проверенными ресторанами, барами и т.д. Но туристы, зачастую, любят самостоятельно изучать местные кулинарные традиции, посещая различные заведения, где гарантии в качестве блюд, кроме хозяина никто дать не может.
  • Не переедайте. Помните, что из-за стола следует выходить с легким чувством голода.
  • Не злоупотребляйте алкоголем.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.
  • Внимательно выбирайте питьевую воду.
  • Используйте только одноразовую посуду.

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Выиграй горнолыжный WEEKEND в Испании!

Дом на Сезон продолжает разыгрывать великолепные подарки! С 1 ноября по 1 декабря 2011 г., совместно с сетью магазинов «Марафон», будет проходить акция «Горнолыжный weekend в Испании!*»

Принять участие, очень просто:

1. Приобретите любой товар в одном из магазинов «Марафон» в Вашем городе и сохраните чек.
2. Введите номер чека на главной странице www.domnasezon.com в промо-блоке акции.
3. Получите шанс выиграть один из ценных призов!
Призовой фонд акции:
  1. Главный приз – путёвка* на горнолыжный курорт в Испании (Андорра) на двоих от «Дом на Сезон».
  2. Поощрительные призы – сертификат на 3 000 грн. или сертификат на 2 000 грн. от сети магазинов «Марафон».

Информация про выигрыш будет опубликована на сайтах www.domnasezon.com и  www.marathon.com.ua

* путёвка рассчитана на поездку 2 человек с 10 марта по 15 апреля (2 дня на выбор). В путёвку входит перелёт и проживание.
Зарегистрировать свой чек

Если у Вас возникли вопросы по условиям акции, пишите sv@domnasezon.com 

Вот такая она, удивительная и сказочная Андорра.
















Рай в Словакии

Словакия - страна удивительная многими вещами - начиная от буквы "Y" в алфавите и заканчивая своими замками. Есть в Словакии и свой рай. Рай для туристов.
Те кто был  уже догадались о чем я, а тем кто не был, скажу - если ехать отдыхать в Словакию, то ехать в Татраландию!


"Что же там такого необычного ?" спросите вы.

Судите сами - Татраландия, это и самый большой комплекс водных развлечений в Словакии, Чехии и Польше (аквапарк открыт целый год благодаря термальной воде с температурой 60,7 ˚C, выходящей с глубины более чем 2 500 м.) , и лечебные минеральные источники ( составной частью воды которых является морская вода из моря, которое было на территории Словакии 40 миллионов лет назад), и разного вида массажи ,и солевая ингаляция, и кельтская сауна ,и.... еще множество всяких "и" для отдыха , расслабления и обретения внутренней гармонии.

А для того чтоб можно было наслаждаться запахом гор и воды каждый день есть возможность жить  всего в нескольких метрах от термальных бассейнов в уютных двухэтажных коттеджах с камином(155 коттеджей и апартаментов на 700 мест ).

Если вас волнует вопрос  -  что же вы будете есть, то абсолютно напрасно.

Если привыкли к домашней пище, то в каждом коттедже есть кухня, в которой вы сможете себе приготовить то, что посчитаете нужным. Если же стояние у плиты на отдыхе вас не прельщает - к вашим услугам масса мест где можно выпить пива или вина и закусить куриными крылышками или  отведать блюдо в одном из ресторанов.

А еще там есть "Витальный мир", чаевая психотерапия, энергетическая пирамида.....
Кто-то может сказать - "Зимой там нечего делать" и будет не прав.

Аквапарк открыт круглый год.
А для любителей лыжного отдыха - горнолыжный курорт Ясна.
Это место было признано лучшим горнолыжным центром во всей Восточной Европе.
Судите сами - 6 "синих", 7  "красных" и 5  "черных" трасс, 16 лыжных подъемников, 5 канатно-кресельных и  1 - подвесная канатная дорога с кабинами.

На северном и южном склонах подъемники с магнитными пропусками - это обеспечивает высокую пропускную способность.

От коттеджей - 15-20 минут на автобусе.

Находится вся эта сказка недалеко от города Липтовский Микулаш, в северной Словакии на реке Ваг между Западными и Низкими Татрами

Ну разве это не райское место?
И для того, чтоб попасть в него не обязательно пересекать половину мира.