пятница, 30 сентября 2011 г.

Главная достопримечательность Парижа – магазины!

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал побывать во Франции? Сейчас, конечно, это стало полегче, чем во времена великого и могучего и, в общем-то, при наличии средств провести выходные в Париже вполне реально. Сюда ехали, едут, и будут ехать со всего света любители романтики, архитектурных шедевров и, конечно же, шопинга. Да, с этим делом в Париже все обстоит более чем хорошо, недаром ведь город считается столицей и законодательницей мировой моды. А магазины Парижа стали своего рода достопримечательностями Франции.

Судите сами, на тех же Елисейских Полях, или на улице Риволи, на которых располагаются самые знаменитые парижские бутики нельзя встретить обвешанного с ног до головы пакетами покупателя. Большинству туристов, или просто посетителей этих магазинов Парижа предлагаемые там товары просто не по карману. Что не мешает побродить и порассматривать, ведь для заядлой модницы – это, наверное, такое же удовольствие, как для палеонтолога - музей с костями динозавров. Может сравнение и не вполне корректное, все же парижские магазины это вам не шутки, а серьезная индустрия бизнеса. И продавцы делают все, что бы их товар понравился покупателю.
Да что там говорить! Автор сам был свидетелем того, как его приятельница, попав на отдых в Париж, первым же делом, после небольших, но тщательных манипуляций перед зеркалом в отеле метнулась не к Триумфальной Арке и даже не к Эйфелевой башне. Нет, почему-то достопримечательности Парижа, про которые мне были прожужжаны все уши, оказавшись под рукой, были смело этой же очаровательной рукой отброшены и девушка с упоением, страстью и даже некоторым остервенением углубилась в мир магазинов Парижа. И в довольно короткий срок умудрилась не только просадить всю наличность, но даже некоторым образом залезть в долги. Лишь бы заполучить «и еще вот ту сумочку Луи Витон, да-да, это точно последняя!».

Основным местом наших похождений в то время стал бульвар Осман, на котором расположены два самых больших столичных универмага - знаменитые «Галери Лафайет» и «Принтемп». Тут, обуянный страстью покупок человек может развернуться в полную силу. Приобрести можно все, начиная от изысканной запонки и заканчивая какой-нибудь шубой весом под тонну. И хотя с виду цены вполне доступные, но, как и писалось выше, неосторожный покупатель может выйти из этих магазинов Парижа, с кучей покупок и долгов.

Но даже и тогда, оказывается, крайне сложно убедить увлекшуюся женщину, что кроме магазинов в Париже существует еще и масса других интересных вещей. В нашем случае мне удалось это только с невольной помощью какого-то местного работника туристического бизнеса, который бегал по улице с плакатом и крайне мило коверкая русский, изредка выкрикивал «экскурсии Париж, экскурсии Франция!».

С его помощью я сумел убедить знакомую, что экскурсия по Парижу, да еще и на русском языке это то, что нам нужно и мы (точнее я), на какое-то время были спасены от нищеты и разорения. И так мы смогли увидеть Париж!

среда, 28 сентября 2011 г.

Бархатный сезон в Турции: пляж и экскурсии

Осенью хорошо и загорать, и знакомиться с чудесами природы и архитектуры
«Наши туристы считают, что Турция - это только морское побережье. В экскурсионные туры ездят в основном европейцы», - жалуется гид из Мармариса. Среди самых посещаемых путешественниками мест в Турции даже - вы удивитесь! - не только Анталья. И даже не дискотека «Галикарнас» в Бодруме с мыльными вечеринками. Это Каппадокия - горный район в центре страны с причудливо изрезанными скалами, высеченными в горах храмами и подземным городом, который уходит вглубь на 8 этажей. В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО - 9 памятников Турции. Больше, чем в Израиле или Голландии! Мы предлагаем три варианта осеннего путешествия.

Если хотите и море, и посмотреть, то ехать надо на Эгейское побережье (Мармарис, Бодрум, Кушадасы). Море остывает быстрее, чем на юге. Но в октябре вполне приятно. Отсюда недалеко:

Памуккале. С точки зрения научной - это насыщенные кальцием термальные воды. А по эмоциям - нечто удивительное: ходишь как будто по снегу, но он теплый, плаваешь в маленьких озерках и мажешься с головы до ног белой кашицей. Рядом с Памуккале находятся раскопки древнего города Иерополис.

Эфес. Древнегреческий город с улицами, библиотекой, банями, амфитеатром. Рядом - руины храма Артемиды, одного из семи чудес света. Белокаменный Эфес меня впечатлил даже больше, чем знаменитые Помпеи. Часто туристы берут 2-дневную экскурсию Памуккале - Эфес, чтобы сэкономить время на дорогу.

Храм Аполлона в Дидиме со скульптурой горгоны Медузы.

Если есть желание исключительно загорать и купаться то вам на Средиземное море (курорты Анталья, Аланья, Сиде, Кемер).

Самые популярные у украинцев курорты расположены на юге Турции. Как минимум еще месяц-полтора будет продолжаться бархатный сезон. Сейчас там и вовсе жарища - +31...+33 градуса. Чартеры в Анталью летают до начала ноября. Регион славится хорошими отелями, достопримечательностей здесь негусто. Гид предложит съездить в Памуккале, Эфес и даже Каппадокию, но это 4 - 6-часовой переезд в автобусе в одну сторону! Можно отправиться в Миры Ликийские - древний город, где в IV веке н. э. проповедовал святой Николай. Турки гордо рассказывают, что вообще-то родина Санта-Клауса у них, а не в Лапландии.

Погода на курортах Турции во второй половине октября - начале ноября
КурортАнтальяАланья
t воздуха+24...+26+23...+25
t воды+23...+25+21...+24
КурортМармарисСиде
t воздуха+23...+25+24...+26
t воды+20...+22+20...+22

Хотим узнать неизвестную Турцию? Едем в Стамбул или экскурсионный тур.
Почти все достопримечательности находятся далеко от курортов (см. карту). Их лучше смотреть отдельно от отдыха на море. Многие турфирмы предлагают программы вроде «Уик-энд в Стамбуле» и экскурсионные туры. Можно уложиться в 500 - 600 долларов за неделю (вместе с перелетом!). Лететь до Стамбула всего 3 часа, есть множество чартерных и регулярных рейсов. Совместить Стамбул с Антальей в одной поездке тоже реально. Из столицы на море удобнее лететь местным рейсом, на автобусе ехать около 12 часов.
Турецкие памятники, входящие в Список всемирного наследия ЮНЕСКО:
  • Национальный парк Гёреме и  Каппадокия (см. выше).
  • Мечеть и больница в городе Дивриги: шедевр архитектуры XIII века.
  • Исторические районы Стамбула: единственная столица в мире, которая находится и в Европе, и в Азии. Части света разделяет пролив Босфор. Стоит посмотреть «Голубую мечеть» и храм Святой Софии (христианская церковь VI века, которую позже переделали в мечеть, а сейчас в музей).
  • Хаттусас: столица Хеттского государства - аж 2 тысячелетия до н. э.!
  • Гора Немрут-Даг: гробница царя Антиоха с гигантскими скульптурами.
  • Иерополис и  Памуккале (см. выше).
  • Древний город Ксанф и храм Летоон: столица царства Ликия.
  • Сафранболу: город Османской империи с красивым историческим центром.
  • Троя: та самая, где были и  Троянский конь, и Одиссей.